Fri. Feb 26th, 2021
Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

নিউজ ডেস্ক : করোনায় আ’ক্রা’ন্ত না হলে মাস্ক পরার প্রয়োজন নেই বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।  সংস্থাটি বলেছে, যদি কেউ নোভেল করোনাভাইরাস সং’ক্রমিত কোভিড-১৯ রোগে আ’ক্রা’ন্ত না হন এবং ভাইরাসটিতে আ’ক্রা’ন্ত কোনো রোগীর সেবা ও পরিচর্যা না করে থাকেন, তাহলে সেসব মানুষকে মাস্ক না পরার প্রয়োজন নেই।  খবর সিএনএন এর।

সোমবার জাতিসংঘের এই অঙ্গসংগঠনটির এক শীর্ষ স্থানীয় কর্মকর্তা সংবাদ সম্মেলনে এমনটাই জানিয়েছেন। সংস্থাটির জরুরি স্বাস্থ্য কর্মসূচির নির্বাহী পরিচালক ডা. মাইক রায়ান সোমবার জেনেভায় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সদর দফতরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘গণহারে মাস্ক পরার কারণে সম্ভাব্য কোনো সুবিধা রয়েছে বলে নির্দিষ্ট কোনো প্রমাণ এখনো পাওয়া যায়নি। প্রকৃতপক্ষে, মাস্কটি সঠিকভাবে পরা বা সঠিকভাবে ফিট করার অপব্যবহারের কারণে বিপরীতে কিছু হওয়ারই প্রমাণ পাওয়া গেছে।’

এছাড়া আরও একটি বিষয় হলো, বৈশ্বিকভাবে এসব সরঞ্জামের ব্যাপক এক সংকট দেখা দিয়েছে। যেসব স্বাস্থ্যকর্মী সামনে থেকে রোগীদের চিকিৎসাসেবা দেওয়ার কাজটি করছেন, বর্তমানে তারাই সবচেয়ে বেশি ঝুঁ’কিতে রয়েছেন। কেননা তারা প্রতিদিন, প্রতি মুহূর্তে ভাইরাসটির সং’স্পর্শে আসছেন। তাদের মাস্ক না থাকার বিষয়টি ভ’য়াবহ বলেও মাস্ক ও অন্যান্য চিকিৎসা সরঞ্জাম নিয়ে কথা বলতে গিয়ে মাইক রায়ান এ কথা বলেন।

Leave a Reply