Mon. Mar 1st, 2021
Share
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীন ও ভারতের সেনাদের মাঝে সংঘর্ষের পর ঘটনাস্থল থেকে আটক করা ১০ ভারতীয় সেনা সদস্যকে ‘মুক্তি’ দিয়েছে চীন। তাদের মাঝে একজন লেফটেন্যান্ট কর্ণেল এবং তিনজন মেজর পর্যায়ের কর্মকর্তা রয়েছেন।দ্য গার্ডিয়ান পত্রিকার খবরে বলা হয় বৃহস্পতিবার এই ১০ সেনা সদস্যকে মুক্তি দেয়া হয়। তবে ভারত সরকার এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেনি। তাদের সেনাবাহিনীর কত সদস্য নিখোঁজ ছিলেন, সেই তথ্যও নিশ্চিত করেনি ভারত।

এর আগে, ভারত-চীন সীমান্তের গালওয়ান উপত্যকায় দুই দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে সহিংস সংঘর্ষে ভারতের অন্তত ২০ সেনাসদস্য নিহত হন। তবে ভারতের দাবি ওই ঘটনায় চীনেরও ৪৩ সেনার মৃত্যু হয়েছে। যদিও চীন এ ব্যাপারে কোনও আনুষ্ঠানিক স্বীকারোক্তি দেয়নি। মার্কিন গোয়েন্দা তথ্যানুসারে, চীনের ৩৫ সেনার প্রাণহানির ঘটেছে।

ভারতের দৈনিক ইন্ডিয়া টুডে’র সিনিয়র এডিটর শিব আরুর এক টুইটার বার্তায় জানিয়েছেন উভয়পক্ষের মধ্যে অনুষ্ঠিত সমঝোতা বৈঠকের পর কয়েকটি শর্তের বিনিময়ে ভারতের সেনাসদস্যদের ‘মুক্তি’ দিয়েছে চীন।

Leave a Reply